萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

亚洲超市东方行

今日头条

探亲保险好方案
签证审核易通过
拒签全额退保费
看中文申请指南
查看: 865|回复: 6

收到拒签信后的申诉

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-20 07:56
  • 签到天数: 9 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-2-15 10:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    来源:德意志联邦共和国驻华使领馆

    申请人如收到拒签信,可书面提出申诉,即对拒签提出异议。申诉信需用德文书写并签字,若以中文书写则需附上相应译文。若您提出申诉,德国驻华使馆或领馆将重新审核您的签证申请,必要时德国境内的主管部门也会再次参与。处理过程预计需要数周时间。

    法律依据

    以下法规是决定是否签发德国签证的依据,只提供德文版本:

    居留法
    http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/index.html

    居留条例
    http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthv/index.html

    就业条例
    http://www.gesetze-im-internet.d ... chv_2013/gesamt.pdf
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-2-15 11:45 | 显示全部楼层
    优拜物流:包裹躺着发
    圣诞节前老姐来德国看我,为了避免复杂的亲属关系证明就申请了旅游签证,结果被拒签了。后来我帮她写了一封申诉信,坦白交代是为了图省事,并且附上了亲属关系证明,最后申诉通过了。。收到拒签的话建议优先考虑申诉,申诉成功的话护照上不会留下拒签记录,否则以后申请签证都是个麻烦

    评分

    1

    查看全部评分

    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-3 10:15 | 显示全部楼层
    曾经我很瘦 发表于 2019-2-15 11:45
    圣诞节前老姐来德国看我,为了避免复杂的亲属关系证明就申请了旅游签证,结果被拒签了。后来我帮她写了一封 ...

    你们是等了多久得到的结果?另外你们是当面申诉,还是通过邮件快递申诉信的方式啊?
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-3 12:06 | 显示全部楼层
    Sorpresa 发表于 2019-4-3 10:15
    你们是等了多久得到的结果?另外你们是当面申诉,还是通过邮件快递申诉信的方式啊?

    申诉等待期是4-6周好像,我是通过邮件申诉的,没有寄纸质的信什么的。等了4周还没结果然后期间还重新递交了探亲签证申请,使馆那边能看得出来的,所以最后没有接受探亲签证的申请,而是把第一次的旅游签给补发了。
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-3 13:51 | 显示全部楼层
    曾经我很瘦 发表于 2019-4-3 12:06
    申诉等待期是4-6周好像,我是通过邮件申诉的,没有寄纸质的信什么的。等了4周还没结果然后期间还重新递交 ...

    那你还是交了两次钱,使馆给我回信是最长4周,我先等等吧,主要我这次傻呵呵吧护照跟材料一起寄过去了
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-3 13:58 | 显示全部楼层
    曾经我很瘦 发表于 2019-4-3 12:06
    申诉等待期是4-6周好像,我是通过邮件申诉的,没有寄纸质的信什么的。等了4周还没结果然后期间还重新递交 ...

    你整个申诉成功,花了多久?
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

    该用户从未签到

    发表于 2019-4-3 15:23 | 显示全部楼层
    Sorpresa 发表于 2019-4-3 13:58
    你整个申诉成功,花了多久?

    其实给使馆就交了一次钱,给中智交了两次。。不过第二次申请也不是没有意义,至少让使馆了解到申请签证的真实动机了。。使馆同意重新发放签证之后很快,寄过去护照之后一个礼拜之内就拿到签证了。
    Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则



    手机版|Archiver|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网 |网站地图

    GMT+2, 2019-7-19 20:34 , Processed in 0.513164 second(s), 20 queries , Apc On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2007-2018 DOLC GmbH

    快速回复 返回顶部 返回列表