萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

亚洲超市东方行

今日头条

探亲保险好方案
签证审核易通过
拒签全额退保费
看中文申请指南
查看: 943|回复: 9

[其他] 有北威州在等入籍审批的吗?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-5-23 13:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
坐标: 行政区 Rhein-Sieg-Kreis
我去年11月初在市政厅面交了申请书,当场给告知申请材料已经交全。12月圣诞假前收到入籍办官员(就是负责审批我申请那个人。申请前已经跟他通过电话了解我符合资格与否并且需要的材料)的信,说确认收到我的申请。还说目前办理人数众多,所以办理时间需要6个月到1年。今年三月份给他发了个邮件,以询问什么时候缴费为由问了办理进度。邮件回的好快,但是只跟我说通过了审批后才缴费,对于进度绝口不提。

我看这里好多的分享都能在半年内办好,所以想问一下在北威州申请的其他人的遭遇是否也相似。谢谢。

Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-5-23 15:39 来自手机 | 显示全部楼层
优拜物流:包裹躺着发
我在kalk申请的,三月底去申请。termin约到了七月底交材料。 然后十月初收到通知审核成功,十二月初叫我去拿urkunde。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-5-23 15:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 z_28hd 于 2019-6-4 17:43 编辑
hackvae 发表于 2019-5-23 15:39
我在kalk申请的,三月底去申请。termin约到了七月底交材料。 然后十月初收到通知审核成功,十二月初叫我去 ...

你的申请办理速度好快啊。我十月底去申请,交材料的Termin给了十一月初。可惜现在都还没有审核结果的消息。。






Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-4 17:43 | 显示全部楼层
优拜物流:包裹躺着发
6月3号更新:
几天前收到信,说要我交上最新的工资单和小孩的出生证(这个不知道为啥,因为我小孩虽然在德国出生但是我并没有为她申请入籍)。
不过信里没有说审批通不通过。。。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-7-8 14:16 | 显示全部楼层
优拜物流:包裹躺着发
我在北威州也是一个kreis,在德6年多,在德master毕业,考了入籍考试,从去交申请到去拿urkunde 7个工作日。。。是的7天,在等身份证和护照期间办了个10欧的临时身份证。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-7-9 17:41 | 显示全部楼层
maomao612 发表于 2019-7-8 14:16
我在北威州也是一个kreis,在德6年多,在德master毕业,考了入籍考试,从去交申请到去拿urkunde 7个工作日 ...

哇 这也太快了。我刚刚六月初收到Zusicherung,现在要去退出中国国籍。因为我拿的是香港护照,入籍办一定要我搞退出中国国籍证明。杜塞使馆的人不懂怎样办理,我现在只能透过他们把我的退籍申请寄回香港的入境部门办理。。应该需要2个多月。。。-_-||
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-7-16 15:49 | 显示全部楼层
z_28hd 发表于 2019-7-9 17:41
哇 这也太快了。我刚刚六月初收到Zusicherung,现在要去退出中国国籍。因为我拿的是香港护照,入籍办一定 ...

港澳台的话 要这么麻烦。。。大陆的只需要取urkunde的时候上交中国护照就行了
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-7-18 09:44 | 显示全部楼层
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-7-26 18:08 | 显示全部楼层
你们入籍的这么干脆的理由是什么? 我是打死都不想入籍的
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-8-5 12:37 | 显示全部楼层
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



手机版|Archiver|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网 |网站地图

GMT+2, 2019-9-18 13:40 , Processed in 0.617490 second(s), 17 queries , Apc On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2007-2018 DOLC GmbH

快速回复 返回顶部 返回列表