萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

东方行亚洲超市

萍聚头条

探亲保险好方案
签证审核易通过
拒签全额退保费
看中文申请指南
查看: 739|回复: 4

[求助] 有弄过hundeführerschein的朋友吗?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-12-28 22:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
坐标下萨,打算把从国内把狗子接来,各种入境手续什么都办完。然后德国这边的税和保险什么的都可以办,现在发现除了这些,这边有一个额外规定就是需要一个hundeführerschein。
有亲自办理过这东西的朋友吗?这是个什么考试?在哪里考?怎么考?大概需要准备多久?用了多少预算呢?

下萨最好,也欢迎其他州的提供经验!谢谢了!
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2019-12-31 11:45 | 显示全部楼层
建议看看顶置贴,有一家把狗从国内又弄回来了,但是之前这只狗也是德国的。我听说要弄血清化验证明,而且必须一周内有效期的。只有把狗狗弄回国的经验。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2020-1-9 23:20 | 显示全部楼层
我也是计划今年5月把狗子接过来。你说的这个hundeführerschein是狗子到德国入境后需要办的吗?
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2020-1-9 23:49 | 显示全部楼层
http://dolc.de/forum.php?mod=viewthread&tid=1719132 楼主看下这个帖子, 是不是正是你在找的信息。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

该用户从未签到

发表于 2020-4-19 15:23 | 显示全部楼层
在tierarzt 那里可以考,其实就是填一个问卷,08年我们考的时候是100欧,那时基本上交了钱就给你这个schein。但是不是所有的犬种需要,只有中大型犬和kampfhund的主人需要提供这个。
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|Archiver|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网 |网站地图

GMT+2, 2020-8-7 22:27 , Processed in 0.214183 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2007-2020 DOLC GmbH

快速回复 返回顶部 返回列表