萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

东方行亚洲超市

萍聚头条

探亲保险好方案
签证审核易通过
拒签全额退保费
看中文申请指南
查看: 88|回复: 0

实验中学落户静海、多条地铁进入新里程…天津一大批城建利好来了

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-10-5 17:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
作者:天津365淘房
国庆中秋双节来临之际,天津献上了一波城建好消息。一起来看看吧。
天津市实验中学签约落户静海

9月29日,静海区教育局与天津市实验中学签订“教育合作协议”,标志着天津市实验中学附属学校正式落地中德天津大邱庄生态城。




本次签约范围涵盖合作办学、队伍建设、资源共享等方面。双方将通过跨区域教育合作,有效提升静海区教育整体质量。深入强化合作办学,打造优质品牌学校。
在中德天津大邱庄生态城区域内配套建设公办初中学校——“天津市实验中学静海中德生态城附属学校”,合作提升建设大邱庄中学。
7号线一期宏源道站围护结构完成封闭

9月30日,由中建二局华北公司承建的天津地铁7号线一期工程3标项目经理部宏源道站完成了第92幅地连墙施工。
这标志着宏源道站正式完成了围护结构施工,进入基坑开挖阶段。



地铁11号线率先进入盾构施工阶段

9月26日,由中国交通建设集团和天津轨道交通集团承建的天津地铁11号线一期工程首台盾构机“通生号”在东丽区外环辅道站始发,这是我市地铁PPP项目的首台盾构机始发,标志着11号线率先进入盾构施工阶段。
天津地铁11号线一期工程PPP项目作为市政府与中交集团签署全面战略合作协议以来落地的重点项目,概算总投资256.02亿元,其中PPP项目包投资约187.6亿元,建设期4年,预计将于2023年全面建成。
轨道交通Z4线建设进入新里程

9月26日上午,天津梁场架桥机首片U梁架设圆满成功,标志着轨道交通Z4线一期工程进入新里程。



Z4线全程滨海新区轨道交通Z4线,又名滨铁2号线。线路途经中部新城、于家堡、天碱商业区、开发区、北塘、中新生态城及汉沽,线路总长约43.7公里。一期工程预计2023年完工并实现通车。
截至目前,天津梁场已完成U梁预制318片,U梁架设76片,预计今年年底完成1#架梁点以南共166片U梁架设任务。
成林道延长线通车!中心城区直达空港

10月1日上午,备受关注的成林道延长线(机场北路-远晟路)顺利开通。



据了解,成林道延长线为城市主干道,西起机场大道西侧现状成林道(即“机场北路”),向东下穿机场大道,终点至已建成地铁2号线空港经济区站接驳线“远晟路”,全长1.53公里,主线为双向六车道(机动车专用路),沿途设地道1座,匝道6条。
成林道延长线的开通,为滨海新区到滨海国际机场增加一条快捷通道,空港经济区及周边地区与机场之间的车程也将大大缩短。
同时,将会吸纳大量的通勤交通,极大缓解津汉公路及周边道路的交通压力。
滨海新区绕城高速10月1日全线通车

随着天津滨海新区绕城高速海河特大桥段贯通,自10月1日起,绕城高速全线通车运行。







据了解,由津汉高速、西外环高速、津港高速组成的绕城高速全长68.3公里,设收费站9处,停车区、服务区各1处,总投资约168亿元。分别于2017年4月和2018年6月分段开通,实现通车里程53.5公里,日均流量10000辆。2020年10月1日,跨海河段14.8公里开通,提前三个月实现绕城高速全线贯通。
绕城高速全线贯通,标志着新区高速公路“5纵”建设规划全部实现,也标志着新区高速路网建设进入新的阶段。
生态城生物医药产业园正式开工建设

9月29日,中新天津生态城生物医药产业园项目正式开工建设。




该项目位于生态城临海新城,项目总投资9.7亿元,占地88亩,建筑面积12.65万平方米,预计项目一期2021年交付使用。
目前该产业园确定了“一主两副”的产业发展定位,将以IVD(体外诊断产品)产业为主导,布局生物药和高端医疗器械领域,打造我国北方最大的以IVD为主导的产业基地。
此外,根据《政民零距离》、《党群心连心》透露,还有一大波城建利好正在路上:
天津K11商场预计2021年第二季度开业
近日,有市民咨询滨海新区K11商场何时开业,滨海新区有关部门回复,预计明年第二季度正式开业!
据了解,天津K11商场位于天津周大福滨海中心-未来的华北第一高楼内,坐落于天津市滨海新区新城西路与第一大街的交汇处,项目交通便捷,津滨轻轨和京津高铁可直达。
天津K11项目建筑面积约4.3万平方米,汇聚了国际名品、设计师精品、高端餐饮,多元娱乐享受等多种业态,更以扶持本土艺术,推动本地社区发展为核心品牌。
Z2线年内可开展PPP招标工作 施工周期约3.5年
《政民零距离》栏目网民留言:天津地铁Z2线目前进展如何?
滨海新区政府回复:市发改委已完成对Z2线的工可研评审,正等待批复,目前新区正在超前组织开展项目其他前期工作,和ppp相关工作,按照当前进展,Z2线预计2020年年内可开展PPP招标工作,年底力争具备开工条件。项目开工后,施工周期约为3.5年。
市域(郊)铁路规划将充分考虑对东丽湖区域辐射
《政民零距离》栏目网民留言:天津东丽湖地铁事宜规划到底如何?
天津市发改委回复:为加快我市轨道交通规划建设,市人民政府于2013年批复了天津市轨道交通线网规划,规划远景控制规模为1380公里(目前建成运营231公里),由4条市域线和24条城区线构成,其中包括拟服务东丽湖区域的C1线(市规划部门正结合新一轮国土空间总体规划编制工作,组织对我市轨道交通线网规划进行修编)。
按照《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)等文件要求,在现有线网规划的基础上,相关线路需纳入国家批复的轨道交通建设规划(需统筹考虑城市发展需要、城市财力、客流支撑以及规划建设条件等因素)方可实施。
截至目前,国家共批复我市轨道交通建设规划总里程约513公里,C1线未在其中,目前暂不具备实施条件。同时,我市正在研究布局中心城区至城市外围组团的市域(郊)铁路,将充分考虑对东丽湖区域的服务辐射。
Z2线与13号线如何换乘及进机场?回答来啦
《党群心连心》栏目网民留言:讨论一下地铁2号线与13号线在空港地区设站问题。
天津市发展和改革委员会回复:关于您提出的Z2线与13号线换乘及进机场相关问题,根据目前的规划方案,Z2线拟沿空港东四道、西四道敷设,在中心大道站与13号线换乘;同时,Z2线拟在天津机场地下交通中心设站,与现状2号线滨海国际机场站换乘。
关于您提出的建设进度问题,目前,2号线延伸至空港经济区工程、13号线一期工程已纳入我市正在编制的《天津市城市轨道交通建设规划调整(2020-2025年)》,拟上报国家发改委审批。后续,我们将结合国家发改委审批情况,会同市有关部门尽早启动建设。
地铁B1、Z4、Z2线何时开通?时间表来了!
《政民零距离》栏目网民留言:请问:滨铁1号线(B1)和滨铁2号线(z4)何时开通运营?滨铁3号线(z2)今年何时开工、何时开通运营?
滨海新区政府回复:B1线于2024年底开通,Z4线于2023年年底开通运营,Z2线预计于2020年年底开工。
阳光100国际新城附近规划有地铁M13线
《党群心连心》栏目网民留言:本人住在阳光100东园,出行只能坐857,在转其他的出行情况。希望可以有地铁修到门口。
天津市规划和自然资源局回复:经查,根据市政府2013年批复的《天津市轨道交通线网规划》,阳光100国际新城附近规划有地铁M13线。
该线西起西青区精武镇,东至空港经济区,是联系中心城区及海河中游的东西向放射线路,沿线经过精武镇、大学城、堆山公园、天南大、长江道、海光寺、意式风情区、金钟河大街、卫国道、华明和空港经济区等地区,在阳光100国际新城附近设站。
目前,市发展改革委正在组织编制我市轨道交通建设规划调整方案,我局将积极配合做好实施阶段的相关工作。
北辰区淮东路南段道路预计10月底前开通
《党群心连心》栏目网民留言:北辰区淮东路南段到底何时开通?
天津城投集团回复:经核实,该段道路由我集团所属天津城市道路管网配套建设投资有限公司(以下简称“管网公司”)投资建设。

现已完成道路主体工程,交通设施工程处于收尾阶段,计划10月10日完成路灯设施送电亮灯工程。

管网公司正在积极协调相关部门进行竣工验收,预计10月底前开通道路。
滨海新区今年将启动既有住宅加装电梯试点工作
《政民零距离》栏目网民留言:我是凯旋苑小区业主,由于父母退休年纪大了,所住楼层有点高,爬楼不太方便,暂时没有换房的打算,请问这种老小区,六层到顶,未来几年是否会有加装电梯的计划?
滨海新区政府回复:据区政府统一部署,依据市住建委《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》和《区住建委等七部门关于既有住宅加装电梯工作方案》等相关文件,结合滨海新区实际情况,今年我委将启动加装电梯试点工作。
按照“先试点、后推开”的原则,选择基础条件好、群众意愿强烈的既有住宅小区,作为试点先行推动。
既有住宅加装电梯应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。目前具体试点小区尚未确定。
东丽湖宝能商业项目预计2024年建成投入使用
《政民零距离》栏目网民留言:请问:东丽湖近期是否引进商业综合体?
东丽区政府回复:苏宁易购项目因苏宁集团投资战略转移取消,东丽湖目前有宝能商业项目。预计2024年建成投入使用。
静海区爱琴海购物公园预计2022年5月份开业
《政民零距离》栏目网民留言:请问静海是否在建设爱琴海购物公园?
静海区政府回复:爱琴海购物公园属于我镇在建项目,预计今年年底主体完工,明年年底完成主体及室内装修,2022年5月份开业。
大港东城区域今年计划建设东城二幼和东城三幼
《政民零距离》栏目网民留言:大港东城区公立幼儿园太少了。
滨海新区政府回复:经了解,大港东城区域2020年计划建设东城二幼和东城三幼两所幼儿园。
双港新家园3号地、6号地小学计划年底前动工
《政民零距离》栏目网民留言:双港新家园小学何时能够开始动工,规划近十年了,每年都在相互推脱,一直不动工。
津南区政府回复:经核实,双港新家园建设单位为天津市房屋管理中心(原名为天津市国土房管旧房改造投资中心)。该片区规划了3所小学,1号地小学目前已经投入使用为双港新家园小学;3号地、6号地小学建设单位正在办理开工前期手续,计划年底前动工。
杭州道街吉林路增20号平房已列入新区棚改计划
《政民零距离》栏目网民留言:我家住杭州道吉林路20号,2018年就接到棚改通知,至今两年过去了仍迟迟未见启动。
滨海新区政府回复:滨海新区杭州道街吉林路增20号平房项目已列入滨海新区2018-2020年棚户区改造计划,前期入户调查工作已完成,下一步将根据政府棚改资金到位情况,适时启动。
文章综合整理于天津广播、津云、静海融媒、滨海发布、生态梦网、政民零距离、党群心连心

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|Archiver|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网 |网站地图

GMT+1, 2020-12-5 10:17 , Processed in 0.242722 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2007-2020 DOLC GmbH

快速回复 返回顶部 返回列表