萍聚社区-德国热线-德国实用信息网

东方行亚洲超市
查看: 86|回复: 0

[湖北] 武汉开学在即,学生没法“亮码”?回应来了

[复制链接]
发表于 2021-9-5 09:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册 微信登录

x
作者:光明网

“还有一周,孩子就要上学了,根据疫情防控政策,乘坐公共交通必须出示健康码,可问题是很多学校不让带智能手机怎么办?”8月24日,眼看距离开学还有一周,汉口一位家长在武汉城市留言板上提出疑问。

市民林女士的儿子毕业于武汉市第六中学(初中部),今年考上了武汉市育才高中,还有一周,就要去学校报到。细心的林女士发现,根据8月3日武汉市交通运输局发布的《关于全市公共交通采取临时管控措施的公告》,全市乘坐公交、轨道交通、轮渡、出租车和网约车等公共交通,除了必须佩戴口罩外,乘坐人必须测体温、亮“健康码”绿码乘车。

林女士说,现在很多学校都规定,学生不得携带智能手机进校园。儿子读初中三年,一直都是这么过来的。“家距离学校有两三站路,儿子每天要乘坐公交车上学,不让带智能手机就没法出示健康码。”林女士表示,他曾向所在社区和武汉市公交集团反映此事,但截至目前,都表示没有一个好的解决办法。

市民吴女士也反映同样的问题。吴女士称,孩子上初中时离家近,可以步行上学,现在上高中了,学校离家较远,必须乘坐地铁上学,可孩子没有智能手机,家长也不想孩子带手机,孩子没有手机怎么凭健康码乘地铁呢?

针对上述问题,武汉地铁集团及市公交集团均给出了答复——

武汉地铁集团:针对车站进站时无健康码的乘客,均需提供社区开具的健康证明,体温正常、信息登记完整后方可进站。

武汉公交集团:老年人及儿童等无手机的乘客可以凭社区开具的健康证明乘车。

林女士居住地江岸区长惠社区有关负责人透露,在测温和查验身份信息后,社区确实可以开健康证明,方便诸如老人、儿童等特殊群体凭此出门乘车。

24日,武汉市交通运输局工作人员告诉记者,没有手机的学生应凭身份证等材料,提前到社区开具健康证明,凭社区开具的健康证明乘车。

采写:记者 尹勤兵 李爱华

来源: 长江网

Die von den Nutzern eingestellten Information und Meinungen sind nicht eigene Informationen und Meinungen der DOLC GmbH.

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|Archiver|AGB|Impressum|Datenschutzerklärung|萍聚社区-德国热线-德国实用信息网 |网站地图

GMT+2, 2021-10-17 04:46 , Processed in 0.044069 second(s), 9 queries , MemCached On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2007-2021 DOLC GmbH

快速回复 返回顶部 返回列表